Суббота, 05.10.2024, 00:17

Главная » Файлы » Общие файлы » клуб выпускников

положение о клубе выпускников
[ Скачать с сервера (326.4 Kb) ] 16.11.2013, 10:06
Питерского района Саратовской области»
«29»октября 2013г. протокол № 4 Глава I. Общие положения. 1.1.Клуб выпускников МОУ «СОШ с.Запрудное Питерского района Саратовской области» является совещательным и консультативным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах. 1.2. Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, федеральным законодательством, региональным законодательством и настоящим Положением. 1.3. Деятельность Клуба основывается на принципах гласности, равенства членов Клуба, свободного обсуждения вопросов. 1.4. Клуб не является юридическим лицом и не подлежит государственной регистрации. 1.5. Клуб создаётся на собрании выпускников. Председатель организует взаимодействие выпускников и школы в соответствии с целями деятельности Клуба. Собрание созывается ежегодно (в канун традиционного вечера с выпускниками) для подведения итогов работы и избрания председателя и заместителя председателя Клуба. Организационные вопросы могут рассматриваться ежегодно на традиционных встречах выпускников или в рабочем порядке. Являясь высшим органом Клуба, общее собрание созывается по мере необходимости, но не реже двух раз в год. 1.6. Принадлежность к Клубу определяется участием выпускников в жизни школы. Для решения вопросов взаимодействия могут использоваться ресурсные возможности школы. Деятельность Клуба может освещаться в средствах массовой информации и на сайте школы. Вопросы по изучению результативности работы школы в части подготовки выпускников к продолжению образования, их социальной адаптации, корректирования и рекламирования его деятельности решаются активом выпускников по согласованию и во взаимодействии с администрацией школы. 1.7. Программа деятельности Клуба принимается на собрании выпускников сроком на один год. Глава II. Структура и состав Клуба выпускников 2.1. В структуру клуба входят: председатель Клуба, заместитель председателя Клуба, Совет Клуба. 2.2. Совет Клуба состоит из пяти человек: председателя Клуба, заместителя председателя Клуба, трёх координаторов Клуба. Председателем Клуба является заместитель директора школы по воспитательной работе. Заседания совета Клуба проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов совета. 2.3. Персональными членами Клуба могут быть физические лица, достигшие 18 лет – выпускники школы разных лет, а также сотрудники школы. Глава III. Цели и задачи деятельности Клуба выпускников МОУ «СОШ Питерского района Саратовской области» 3.1. Основными целями деятельности Клуба являются: 1. повышение эффективности использования интеллектуального потенциала выпускников школы и его возможностей по подготовке учащихся школы, развития их духовного потенциала. 2. социальная поддержка учащихся, детей и молодёжи; 3. обеспечение преемственности между школой и выпускниками по выполнению социального образовательного заказа; 4. формированию общественной оценки результатов учебно-воспитательной работы; 5. повышение качества подготовки учащихся, защиты их прав и законных интересов; 6.развитие сотрудничества и укрепления дружеских связей с нынешними школьниками, чтобы Клуб креп год от года и стал своеобразной знаковой традицией школы, которую будут передавать из поколения в поколение. 3.2. Основными задачами Клуба являются: 1. создание условий для социального становления молодых граждан, наиболее эффективного развития и использования творческого потенциала молодых граждан; 2. совершенствования учебно-материальной базы; 3. содействие формированию правового сознания и повышению правовой культуры молодежи. 4. оказание всемерной помощи учащимся и выпускникам в реализации их социально-значимых инициатив; 5. пропаганда общественно значимой деятельности детей и молодежи в средствах массовой информации на сайте школы. 6. организация и проведение семинаров, конференций, чтений, консультаций, "круглых столов” и иных мероприятий по актуальным вопросам молодежной политики. Глава IV. Права и обязанности членов Клуба выпускников. 4.1. Все члены Клуба пользуются равными правами и несут равные обязанности. Члены Клуба имеют право: -свободно участвовать во всех видах деятельности и мероприятиях Клуба; -участвовать в управлении Клуба, разработке перспективных и текущих планов работы, избирать и быть избранным в выборные органы Клуба; -получать информацию и методические материалы Клуба; -получать информацию о решениях собрания и планируемых мероприятиях в интересующей области деятельности. Члены Клуба обязаны: -выполнять требования настоящего положения, решения руководящего органа Клуба; -активно участвовать в организационной, издательской и иных видах деятельности Клуба, не противоречащей настоящему Положению; -принимать участие в мероприятиях, проводимых по решению собрания и совета Клуба; -вести работу по пропаганде практических результатов деятельности Клуба; -служить образцом в утверждении высоких профессиональных качеств, соблюдения этических и моральных норм. Глава V. Основные направления деятельности Клуба. 1.Работа по сбору информации для создания летописи школы. 2.Составление банка данных выпускников школы. 3.Организация встреч выпускников школы с учащимися. 4.Участие в социально-значимых акциях. 5.Участие в спортивных мероприятиях. 6.Участие в проектной деятельности школы. 7.Участие в мероприятиях по благоустройству территории школы. 8.Оказание материальной помощи школе. Глава VI. Заключительные положения Настоящее Положение вступает в силу со дня его принятия на собрании выпускников при согласовании с администрацией школы. Изменения и дополнения в настоящее Положение могут быть внесены в случае, если за это проголосовало не менее половины Совета Клуба.
Категория: клуб выпускников | Добавил: Rocrk
Просмотров: 345 | Загрузок: 44 | Рейтинг: 0.0/0