Суббота, 05.10.2024, 00:13

Главная » Файлы » Общие файлы » файлы учителя начальных классов

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОРКСЭ 5 класс
[ Скачать с сервера (34.0 Kb) ] 08.02.2014, 13:03

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя школас.Запрудное Питерскго района Саратовской области

«Согласовано»

Руководитель МО

__________/                        ./

Протокол № ___ от

«__»_________201___г.

«Утверждаю»

Руководитель МОУ «СОШ с.Запрудное Питерского района Саратовской области »

_________/Панфиленко АЮ./

Приказ № ___ от «__»____200___г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Учитель:

Захарова Г.П..

с. Запрудное

Учебно-тематическое планирование

по ОРКСЭ  Основы светской этики

Классы    5

Учитель:  Захарова Г.П.

Всего: 34 часа,  в неделю:  1 час

Учебник:

Основы светской Этики.4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 201

Пояснительная записка

Рабочая  учебная программа по предмету «Основы светской этики» для 5 класса разработана согласно Нормативно-правовой основе разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – Учебный курс ОРКСЭ) является Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).

Календарно – тематическое планирование ориентировано на использование:

·        Основы светской этики. 4–5 классы: учебник для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2012.

·        Основы светской этики. Электронное пособие к учебному пособию. – М.: Просвещение, 2011.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников  10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Преподавание знаний об основах светской этики призвано сыграть важную роль не только в  расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

В качестве методологического принципа разработки всех учебных пособий выбран культурологический подход, способствующий формированию у учащихся первоначальных представлений об основах светской этики, учитывающий уже имеющийся круг знаний учащихся, а также межпредметное взаимодействие.

Цель учебного курса «Основы светской этики»:

формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса «Основы светской этики»:

·        развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

·        обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

·        развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Основной принцип, заложенный в содержании курса, — общность в многообразии, многоединство, поликультурность, — отражает культурную, социальную, этническую, сложность нашей страны и современного мира.

Общая духовная основа многонационального народа России формируется исторически и основывается на ряде факторов:

общая историческая судьба народов России;

единое пространство современной общественной жизни, включающее развитую системумежличностных отношений, налаженный веками диалог культур, а также общность социально-политического пространства.

Учебный курс является единой учебно-воспитательной системой.

Образовательный процесс в границах учебного курса и сопутствующей ему системы межпредметных связей формирует у обучающихся начальное представление о светской этике посредством ориентации содержания на общую педагогическую цель:

воспитание нравственного, творческого, ответственного гражданина России.

Категория: файлы учителя начальных классов | Добавил: Rocrk
Просмотров: 313 | Загрузок: 22 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0