Суббота, 05.10.2024, 00:19

[ Скачать с сервера (6.34 Mb) ] 08.02.2014, 12:01

«Утверждаю»

Панфиленко А.Ю

Название мероприятия: выставка книг, журналов  - 70 лет Ленинградской блокады.

-ознакомить обучающихся с историей прорыва Ленинградской блокады;

- формировать чувство патриотизма к родному Отечеству;

- воспитывать чувство уважения к старшему поколению прошедших  все невзгоды военных лет.

Сроки и место проведения

25-30.01. 2013 года  МОУ «СОШ с.Запрудное»

Руководство и проведения мероприятия

Старшая вожатая МОУ «СОШ с.Запрудное» Султанова Н.Ф.

Участники мероприятия

Обучающиеся МОУ «СОШ с.Запрудное»  1- 11классы

1.  О детях блокадного Ленинграда.

2. О героизме женщин Ленинграда.

3.   Ленинград в кольце врага.

4. Дорога жизни.

5. Ленинградские ополченцы.

6.Воспоминание  Г.К.Жукова.

За период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено 102 520 зажигательных и 453 фугасных авиабомбы. Было убито 16 747 и ранено 33 782 мирных жителей, разрушено свыше 3 тысяч и повреждено свыше 7 тысяч зданий.

В связи с резким уменьшением выдаваемого продовольственного пайка среди населения города началась смертность. В ноябре 1941 года погибло 11 тысяч человек, в декабре – 53 тысячи. За январь и февраль 1942 года  от голодного истощения умерло 200тысяч ленинградцев. За время блокады норма выдачи хлеба населению снижалась пять раз, а в период с ноября по декабрь 1941 года была самой низкой и составляла: для рабочих и инженерно- технических работников – 250 граммов суррогатного хлеба в день, для служащих, иждивенцев и детей – 125 граммов на человека.

В память о жертвах голодной зимы 1041- 1942 года на Пискарёвском кладбище Ленинграда теперь горит неугасающий священный огонь.

Общее количество грузов, перевезенных в Ленинград по Дороге жизни за весь период ее действия, составило 1615 тысяч тонн. За это же время было эвакуировано 1376 тысяч человек. По решению Государственного Комитета Обороны через Ладожское озеро было проложен трубопровод длиной 35 километров для подачи в город нефтепродуктов. Он вступил в строй 18 июня 1942 года.

К 8 сентября 1941 года подвижные соединения врага вышли в районе Шлиссельбурга на южное побережье Ладожского озера и блокировали тем самым Ленинград с суши. Дальнейшие попытки врага захватить город оказался безрезультатными. К концу сентября было остановлено наступление финских войск по линии бывшей советско – финской границы.

В октябре 1941 года войска группы армий «Север» сделали ещё одну попытку захватить Ленинград, для чего нанесли удар через Тихвин в направлении реки Свирь, где должна была соединиться с финскими войсками. Врагу удалось захватить Тихвин, но дальше продвинуться он не смог. Таким образом, план врага по захвату Ленинграда с ходу потерпел крах, а это повлекло за собой и срыв намерений противника повернуть основные силы группы армий «Север» для наступления на Москву.

10 августа 1944 года закончилась 900 – дневная битва за Ленинград, имевшая большое  политическое и военно – стратегическое значение и оказавшая значительное влияние на ход боевых действий на других участках советско- германского фронта.

26 января 1945 года Указом Президиума Верховного Совета  СССР Ленинград был награжден орденом Ленина. Свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов – участников обороны Ленинграда – награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. 6 тысяч партизан удостоены боевых орденов и медалей СССР, а 19 из них – звания героя Советского Союза.

Георгий Константинович Жуков (1896- 1974) Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза. В сентябре 1941 года командующий войсками Ленинградского фронта.

Просмотров: 154 | Загрузок: 18 | Рейтинг: 0.0/0